Походы западных христиан на земли Палестины и в Святой город Иерусалим с оружием в руках не просто так получили название в истории как Крестовые. Несмотря на то, что и среди крестоносцев встречалось множество откровенного отребья, чьи действия и помыслы направляла исключительно жажда наживы, большинством паломников и пилигримов двигали совсем другие идеалы.
Силой, влекущей их в Иерусалим, была чистая и незапятнанная вера в Иисуса Христа, вера в то, что земли, на которых погиб их Господь должны быть, во что бы то ни стало, очищены от врагов Его, оскверняющих религиозные святыни.
Абсолютным большинством крестоносцев руководили в их действиях идеалы христианской справедливости и добра, а также веры в то, что, только освободив Иерусалим от неверных, им будут прощены их грехи и открыта дорога в Царство небесное.

На игре моделируется время третьего Крестового похода европейских воинов в Палестину, поэтому подавляющее большинство игроков принадлежат либо к католической вере, либо к религии Аллаха – мусульманству, и обязаны выполнять базовые предписания своего культа.

Христиане.
Исходя из исторической специфики игры, нельзя представить себе армию крестоносцев без монахов и священников, следующих как пастыри за своим стадом и оберегающим и наставляющим его на путь истинный. Наличие монахов/священников на игре обусловлено именно проникновением духа эпохи Крестовых походов, когда практически любое сражение происходило с Его благословения и во славу Его.

1. Атрибутика.
Нательный крест. Ношение нательного креста обязательно. Крест может носиться как под одеждой, так и поверх одежды. Люди состоятельные предпочитают носить богато украшенные кресты поверх одежды, демонстрируя всем свое уважение к священному символу. Крест предпочтителен четырехконечный "латинский", однако могут быть и восьмиконечные, или греческие, кресты, с прямой нижней перекладиной. Не ношение креста и высказывание неуважения к этому символу вызывает подозрения и может служить основанием для Отлучения от церкви.
Молитвенники. Люди грамотные (решайте, знаком ли с грамотой ваш персонаж) имели при себе или в своих домах латинские молитвенники. Не забывайте, что в 12 веке книги стоили весьма дорого. Крупный феодал мог себе позволить роскошно иллюстрированный рукописный молитвенник, или бревиарий (часослов). Молитвы читались обязательно по-латыни; молитва на родном языке с отказом молиться по-латыни могла служить поводом для отлучения от церкви. В приложении даны некоторые общеупотребительные молитвы и псалмы; вы можете их распечатать или переписать и вложить в переплет, изготовив молитвенник для своего персонажа.

2. Молитвы.
Наши правила не требуют обязательного знания молитв на латыни, однако умение произносить некоторые из них весьма приветствуется. Наиболее желательно знать три молитвы: "Ave, Maria", "Pater Noster" и Символ Веры (Credo), а так же простые формулы вроде "Слава..." (Gloria)... Тексты молитв находятся в приложении.
Кроме общепринятых воззваний к Господу, напрямую не влияющих на игровую действительность, существует ритуалы способные реально влиять на успешный отыгрыш роли крестоносца на игре.
1) Молитва об излечении ран именем Господа. После прочтения молитвы священником тело больного исцеляется. Однако, если ранение было тяжелым, то персонаж после молитвы должен еще в течении 20 минут находиться в состоянии покоя (желательно в лежачем положении, если это невозможно – в сидячем) и не имеет права участвовать в боевке все это время.
Если же персонаж был ранен легко, то время покоя и неучастия в боевке составляет 10 минут.
2) Отпевание. После проведения молитвы погибший персонаж получает от священника сертификат об упокое его души и посмертном отпущении грехов, после чего время нахождения в Мертвятнике уменьшается на 50%.
3) Благословление именем Господа. Эта молитва в первую очередь необходима для армии выдвигающейся в поход (штурм крепости, например) и готовящейся перейти границу владений врага.

Каких-либо особых требований к отыгрышу молитвы нет, кроме обусловленных элементарной логикой, т.е. в молитве исцелении не стоит просить Господа покарать неуклюжего раба Его, сдуру полезшего в драку.

3.Церковные обряды.
1) Месса или литургия. Мессу проводит священник, который вначале читает вместе с прихожанами некоторые простые молитвы (см. в приложении), после чего читает фрагмент из Евангелия по собственному выбору, и произносит проповедь, подходящую моменту. Умение составить и прочесть проповедь ожидается от всех игроков, желающих отыгрывать священников. Священник должен совершать мессу ежедневно.
2) Крещение. Поскольку на игре не планируется рождения детей, то крещение возможно только в случае принятия в христианскую веру иноверцев. В этом случае священник отыграет крещение желающего, после того, как кандидат прочтет символ веры, троекратно окропив его святой водой и дав новокрещенному христианское имя.