форум творческого клуба "Монсальват"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум творческого клуба "Монсальват" » ПРИ "Иерусалим: Знамя веры." » Геополитическая обстановка и Команды и роли.


Геополитическая обстановка и Команды и роли.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

За основу сюжета взяты реальные исторические события конца 12-го века от Рождества Христова, место действия – Палестина, графство Триполи и Иерусалимское королевство. Конкретное время действия – 1190-1193 годы.

Время начала конца, как Иерусалимского королевства, так и всех завоеваний крестоносцев на Святой земле. Лишь три года назад пала столица королевства в Иерусалиме, захваченном и оскверненном мусульманами. Вместе с ней в руках сарацинов оказалось множество других замков и крепостей, являвшихся оплотом христианской веры на востоке. Бессчетное число могучих воинов - весь цвет рыцарства франкского государства в Палестине – погибли в последней и самой кровопролитной битве с воинами Аллаха при Хитине или гниют заживо в застенках Саладдина. После этого собственно участь Аль-Кудса, как называют Иерусалим правоверные, и была решена, а вместе с ним и большинства городов и замков центральной части королевства. Под властью христиан остается лишь узкая полоска земли вдоль моря, на которой находится лишь горстка еще удерживаемых крестоносцами крепостей и поселений.
Недавно освобожденный после унизительного пленения Саладдином законный властитель Иерусалимского королевства Ги де Лузиньян не имеет уже никакой фактической власти.
Королева Сибилла, благодаря браку с которой он взошел на престол, погибла от моровой язвы, оставив Лузиньяна вдовцом. Сестра Сибиллы принцесса Изабелла, к которой по закону королевства должен был перейти трон, вышла замуж за доблестного и амбициозного Конрада Монферратского. Слава Конрада как храбрейшего и мудрого рыцаря, равно как и его непомерное честолюбие, привлекли к нему множество христианских воинов и баронов Святой земли и он страстно жаждет престола. Однако сейчас маркиз практически единственный из владык крестоносцев противостоит нашествию Саладдина.
Пока окончательное право престолонаследия не установлено другие замки и города франков в Палестине подчиняются лишь власти своих сеньоров, а христиане сейчас как никогда раздроблены и разобщены. Каждый из местных владык пытается стяжать лишь собственную выгоду и, не помышляя о консолидации и объединении, причем некоторые не гнушаются даже союза с сарацинами ради достижения своих целей. Еще никогда христианское государство не было настолько несчастным и беззащитным. Повсюду царит упадочный дух, смятение и страх перед очередным близким нашествием мусульман, которого христианам уже не пережить. Крепости, над которыми еще развевается знамя Креста, скоро просто некому будет оборонять и именно тогда наступит Апокалипсис.
Самый могущественный на востоке Орден Храма, чьи рыцари всегда были живым щитом для единоверцев, также переживает не лучшие времена – Великий магистр тамплиеров Жерар де Ридфор несколько месяцев назад погиб в кровопролитной битве. Единственное, что сейчас заботит Орден – это его собственная судьба и дальнейшее участие в судьбе христианского государства на востоке. Ходят упорные слухи, что тамплиеры сейчас обсуждают кандидатуру нового Великого магистра, от чьего решения и будет зависеть, станут ли они сражаться за утраченный Иерусалим или же, оставив свои владения в Святой Земле, отправятся в Европу. А может быть решение станет и каким-то иным.
После потери Иерусалима и череды ужасающих поражений всегдашние соперники тамплиеров рыцари Госпиталя, больше известные как Иоанниты, также повсеместно утратили свое влияние и уже не способны в сколько-нибудь значительной мере влиять на грядущие события.
Еще никогда на Святой земле не множилось столько разбойничьих шаек, грозящих одинаково любому путнику, как сарацину, так и верному христианину и еще никогда не прерывался поток паломников к Голгофе и Храму Господню как в эти смутные времена. Мир потрясают громкие убийства, осуществленные асассинами - фанатиками Великого Старца горы Синана, от чьих беспощадно разящих кинжалов нет спасения ни за высокими стенами крепостей, ни под охраной сотен воинов. От угрозы вездесущих федаинов нет защиты ни у европейского короля, ни у арабского султана. И еще никогда со времен Первого крестового похода не происходило столько пугающих и ужасных знамений, трактуемых как скорый конец света. Безумные пророки провозглашают скорое второе пришествие Спасителя, потоки крови и волны огня, что затопят землю, навечно очистив ее от людского греха и гордыни.
Виной почти всех этих невзгод и бед христиан на Святой земле является «Карающий меч Пророка» и «Лев ислама» - доблестный и непобедимый Юсуф ибн Айюб, прозванный правоверными Саладином. Этот могучий и благородный полководец сумел добиться того, чего не удавалось никому из его предшественникам – переломить хребет франкскому государству в Палестине и почти изгнать неверных со Святой земли во имя Аллаха.
Теперь ему осталось сделать лишь последнее усилие и Иерусалим навсегда окажется во власти мусульман, христиане утонут в их же собственной крови, а черное знамя Пророка с полумесяцем будем вечно реять над Азией и востоком.
Однако непрекращающаяся вот уже несколько война была столь беспощадной и кровопролитной, что и мусульмане сейчас тоже оказались ослаблены и истощены. Сил на последний и решительный удар пока еще им не хватает. Вследствие этого, Саладин вынужден был отвести свои войска вглубь Палестины, временно оставив в покое несчастных христиан.
Сделано это однако было лишь только для того, чтобы его армии могли восстановиться и собраться с силами для последнего и решающего противостояния. Сейчас краткое и хрупкое время мира истекает, но крестоносцы так и не смогли уладить все свои разногласия и объединиться перед лицом несгибаемого безжалостного врага, поднявшего знамя Джихада.
Но именно в этот такой тяжелый и казалось бы безвыходный для Иерусалимского государства период в Европе ведется проповедь нового Крестового похода и взоры всех восточных христиан прикованы к западу, откуда уже движется им на помощь огромная и могучая армия под предводительством сразу нескольких христианских монархов. А в первую очередь самого блестящего, доблестного и непобедимого вождя закатных стран Ричарда I Плантагенета, которому именно в землях Палестины в жарких боях с сарацинами суждено завоевать громкий титул «Львиное сердце».
Может быть, именно этому полководцу удастся объединить разрозненные силы франков на востоке и вернуть Святой город, а возможно усилия всего нового Крестового похода окажутся тщетными и ничто уже не помешает Саладину уничтожить последних крестоносцев и навсегда изгнать неверных с земли благословленной Аллахом.

Дальнейшее развитие событий должна показать игра.

2

Команды и роли
В целях оптимизации игрового процесса и сбалансированности динамики игры, мастерами сознательно допущены некоторые исторические неточности. Поверьте, мы тоже знаем, что Акра была взята крестоносцами лишь в 1191 году, кто такой Филипп II и многое другое, но искренне убежденны, что от подобных незначительных вольностей игра только выиграет. Итак:

Локации христиан.
Акра (Птолемаида)
Описание локации: Совсем еще недавно могучая и неприступная крепость мусульман, захваченная франками лишь после двухлетней кровопролитной осады. Однако сейчас одна из величайших твердынь Палестины на деле не является серьезным укреплением. После череды яростных и жестоких штурмов, проведенных крестоносцами, большинство башен и стен крепости лежит в руинах. Тем не менее, благодаря удобному географическому положению - в Акре сходятся все торговые пути между востоком и западом, а также Византийской империей, остается важнейшим оплотом христиан на востоке. Эти факторы повлияли на Ричарда и именно здесь расположена его ставка. В Акре также находится еще один монарший предводитель Крестового похода – герцог Леопольд.

Количество игроков: 20-30 (армия Ричарда) Есть свободные роли 
Воины герцога: 10-15 

Именные персонажи:   
ороль Ричард I Плантагенет Занято 
его мать Элеонора Аквитанская Занято 
супруга Ричарда принцесса Беранжерра Наварская Занято 
сестра короля Иоанна Сицилийская Занято 
«первый рыцарь короля» Жак Авернский Занято 
ближайший советник Ричарда Бертран де Борн Занято 
трубадур королевского двора Пейре Видаль Занято 
архиепископ Балдуин Кентерберийский Занято 
герцог Леопольд Австрийский 

Яффа
Описание локации: Резиденция законного монарха Иерусалимского королевства Ги де Лузиньяна, вместо потерянного христианами Иерусалима. Довольно слабо защищенная крепость, которая, однако, до прихода армий из Европы являлась как торговым, так и политическим и военным центром франков на востоке.

Количество игроков: 15-20 

Именные персонажи: Статус роли 
король Иерусалимского королевства Ги де Лузиньян 
коннетабль королевства и брат короля Жофруа де Лузиньян 
патриарх иерусалимский Ираклий 

Тир
Описание локации: Владения неустрашимого маркиза Конрада Монферратского и его новой супруги Изабеллы. Одна из наиболее укрепленных крепостей в Иерусалимском королевстве, постоянно защищающая христиан на востоке от атак сарацинов и отбившая уже множество штурмов. Гордая и неприступная она служит тем щитом, перед которым уже дважды пришлось отступить самому Саладину. Его хозяин, могучий и умудренный в боях с сарацинами военачальник, один из немногих готов биться за Святую землю до конца. Также именно в Тир под защиту Конрада вынужден был перебраться не нашедший общего языка с Ричардом герцог Бургундский.

Армия Конрада: 20-25 
Воины герцога: 10-15 

Именные персонажи: Статус роли 
маркиз Конрад Монферратский Есть неподтвержденная заявка 
супруга Изабелла Иерусалимская Есть неподтвержденная заявка 
брат маркиза Бонифаций Монферратский 
герцог Гуго III Бургундский 

Графство Триполи
Описание локации: Находящееся в стороне от кровопролитных сражений, графство давно уже не служит каким-то важным военным целям, его гарнизон очень невелик, укрепления незначительны, а благодаря далекому расположению от центра Иерусалимского королевства оно не является серьезным форпостом христиан на востоке. Его сеньор – Граф Раймонд Триполитанский, известный своей рассудительностью и мудростью недавно умер, а его наследник Боэмунд весьма амбициозен и вряд ли станет долго терпеть подобную ситуацию.

Количество игроков: 10-15 

Именные персонажи: Статус роли 
граф Боэмунд IV Антиохийский 
его супруга графиня Плейсанда де Джилберт 
их дочь Мария де Пуатье 

Крак де Шавалье
Описание локации: прекрасно укрепленная крепость Ордена Святого Иоанна считается практически неприступной. Пытавшийся захватить ее Саладин не добился ничего, кроме гибели своих воинов и вынужден был отступить. После битвы при Хитине и падения Иерусалима большинство госпитальеров отправились именно сюда.

Количество игроков: 10-15 Есть свободные роли 

Именные персонажи: Статус роли 
Великий магистр Ордена госпитальеров – Гарнье де Наплуа Занято 

Тортоза
Описание локации: мощный и стратегически значимый замок Ордена Храма, также выдержавший множество осад и никогда не видевший внутри своих стен врага. Сейчас в преддверии капитула здесь собралось большинство тамплиеров, чтобы выбрать нового Великого магистра и обсудить дальнейшие действия. Более того, ходят слухи, что именно здесь тамплиеры укрыли свои бесчисленные сокровища, вывезенные из Иерусалима.

Количество игроков: 10-15 

Именные персонажи: Статус роли 
Робер де Сабле Есть неподтвержденная заявка 
Жильбер Эраль. 

Локации сарацинов.
Керак
Описание локации: бывшее владение Рено де Шатильона, казненного Саладином. Как и множество других замков попал в руки султану правоверных после взятия Иерусалима. Так же как раньше он угрожал сарацинам, теперь эта цитадель поменяла хозяев и грозит уже франкам.

Количество игроков: 20-25 

Именные персонажи: Статус роли 
старший сын султана Аль-Афдал 
эмир Керака Махвуз Унуджур 

Аскалон
Описание локации: еще одна бывшая крепость христиан, захваченная Саладином еще в 1187 году. Прекрасно защищенный замок охраняемый многочисленным гарнизоном, за возращение которого крестоносцам придется дорого заплатить.

Количество игроков: 15-20 Есть свободные роли 

Именные персонажи: Статус роли 
средний сын султана Аль-Азиз Есть неподтвержденная заявка 
эмир Хомса Аль-Махди Ахими Есть неподтвержденная заявка 

Иерусалим (Аль-Кудс)
Описание локации: Потерянная христианами столица Иерусалимского государства, ныне находящаяся под властью захватившего ее Саладдина. Сюда же он перенес столицу своей огромной империи. Сакральный и религиозный центр всей Палестины, обладание которым вожделенно в равной степени для обоих враждующих сторон.

Количество игроков: 20-30 

Именные персонажи: Статус роли 
Великий султан Саладин Есть неподтвержденная заявка 
верховный катиб Имад аль-Исфахани 
брат султана визирь Аль-Адиль 
племянник султана Таки ад-Дин 

Каир (Египет)
Описание локации: Столица богатого и плодородного Египта, страны, которую Саладин первой поставил в основание пирамиды своей будущей империи. Именно из Египта султан всегда нападал на земли франков и сюда же ему придется вернуться, если он потерпит поражение в грядущих битвах.

Количество игроков: 15-25 Занято 

Именные персонажи: Статус роли 
младший сын султана Аль-Захир Занято 
эмир Мосула Изз ад-Дин Занято 

Локации исмаилитов.
Алейк
Описание локации: Неприступный замок в горах Сирии, известный как логово безжалостных и неотвратимых наемных убийц – асассинов, от которых не может спасти не тысячи воинов, не крепкие стены дворцов. Хозяин замка – Великий старец Рашид ад-Дин Синан достойный приемник непревзойденного Хасана ибн Саббаха, уже успел прославиться как организатор самых громких и беспощадных убийств в Палестине и Европе, чьего карающего перста боятся равно как вожди крестоносцев, так и правоверные султаны мусульман.

Количество игроков: 10-15 Есть свободные роли 

Именные персонажи: Статус роли 
Старец горы Синан Занято 

Персонажи, не привязанные к локациям
Послы византийского императора Исаака Ангела 3-5 человек 
Сирийские купцы 2-5 человек Занято 
Священники, монахи 3-5 человек Есть свободные роли 
Наемники - нормандцы 5 - 10 человек Есть свободные роли 
Кабаки 2 шт. (На сарацинской и христианской территориях) Занят сарацинский кабак


Вы здесь » форум творческого клуба "Монсальват" » ПРИ "Иерусалим: Знамя веры." » Геополитическая обстановка и Команды и роли.