Мастерская группа «Барсуки» 6-9 мая 2011 года проводит историческую ролевую игру «Иерусалим: знамя веры», основанную на эпохе Крестовых походов.

Предполагаемое количество игроков: 200-250 человек.
Размер взноса: 500 рублей, предполагаются существенные скидки для кабаков.
Полигон находится в Рязанской области, примерно в 30 км от г.Рязани.

Распорядок игры таков: 6-го мая, в пятницу, вечером состоится большой парад, после него начинается Игра. Тем не менее, только 7-ого августа, в субботу, с 8:00 разрешены боевые взаимодействия, начинает работать экономика и т. д. То есть с парада и до утра субботы запрещены все виды и способы применения оружия, штурмы крепостей, оглушения и т. д. Предполагается, что до этого момента игроки будут постепенно входить в игру. 9-ого мая, в понедельник, в районе 15:00, Игра заканчивается.

Как попасть на игру:

Для того, чтобы участвовать в игре, вам нужно:
1) Послать мастерам заявку;
2) Получить от мастеров подтверждение вашей заявки;
3) Сдать взнос;
4) Приготовить костюм и всё необходимое для вашей роли.

Общие положения:

Об элементарных запретах:

1. Появление на игре без оговоренной с мастерами и допущенной роли.
2. Нахождение на полигоне вне палатки в пьяном состоянии.
3. Участие в игре без уплаты взноса.
4. Стиль фехтования, ставящий своей целью нанесение увечий и причинения сильной боли оппоненту.
5. Присутствие на игре детей до 16 лет без взрослого сопровождающего.
6. Присутствие на игре детей до 18 лет без расписки от родителей
7. Рубка живых деревьев, лапника, разведение костров вне указанных МГ мест, сжигание неорганического мусора (пластика, пакетов, всего, что даёт едкий дым).
8. Слив технических жидкостей (бензина, масла) на землю и в водоёмы.
9. Отправление естественных надобностей вне специально оборудованных отхожих мест.
10. Участие в игре без прикида. Особенно настоятельно не рекомендуются к использованию элементы одежды камуфляжной расцветки, косухи, белые кроссовки и синие джинсы.

Гарантии со стороны МГ:

1. При необходимости экстренной эвакуации игрока (травма, обострение заболевания, иные форс-мажорные обстоятельства) мастерская группа обязуется обеспечить транспорт.
2. Медицинское обеспечение игры возложено на профессиональных врачей, МГ предоставляет также аптечку.
3. МГ обязуется следить за соблюдением общественного порядка на полигоне.
4. Все действия МГ в обязательном порядке согласовываются с официальными инстанциями – лесничеством, милицией, местной администрацией и Комитетом по делам молодёжи.

О состоянии "вне игры" (белых хайратниках):

Белых хайратников на игре для живых игроков нет. Любое действие, совершаемое на игре, – совершается по игре. Будь то поход за дровами, за водой, в отхожее место и т. д. Мы прекрасно понимаем, что порой возникают абсолютно неигровые ситуации, болезни/травмы и т. д. Они, само собой решаются не по игре, но тихо и не воздействуя на игру окружающих.

О мастерах-посредниках:

Мастера-посредники будут исполнять на игре разнообразные второстепенные игротехнические роли: гонец, помощник старосты деревни, судебный пристав и т. д. При этом они не преследуют никаких игровых целей и не участвуют ни в каких отыгрышах, кроме непосредственно связанных с их обязанностями мастера. Это делается исключительно для минимизации моментов, выбивающих из игры. Если вам надо поговорить с мастером, то вы подходите и обращаетесь к нему по игре, затем отводите в сторону и беседуете по жизни, очень тихо. Крики: "Где Мастер?" "Мастера сюда!" и т. д. крайне не приветствуются и, за исключением чрезвычайных случаев, жестоко караются.

О неигровых зонах и палатках:

Палатка является условно неигровой зоной; подробнее см. в "правилах по строениям". Кроме того, в таких палатках будет запрещено держать игровые вещи, в частности деньги. Также неигровая зона – мертвятник и мастерятник. В любом другом месте невозможно находиться "не по игре".