Святой Грааль - это чаша с кровью Иисуса Христа, которую собрал Иосиф Аримафейский, снявший с креста тело Распятого. Предполагалось, что эта чаша первоначально служила Христу и апостолам во время Тайной вечери, т. е. была потиром (чашей для причащения) первой литургии. Всё это ставит Грааль в ряд христианских символов, поэтому легенды о нём часто переплетаются с рассказами о чудесных видениях, удостоверявших реальность преобразования хлеба и вина в тело и кровь Христа. По другим, более редким версиям, Грааль - серебряное блюдо, иногда - с окровавленной головой, мотив, дошедший в валлийской трактовке и связанный с христианским образом Иоанна Крестителя. От Грааля неотделимы ещё два предмета, которые иногда объединяют: чудодейственное копьё, некогда пронзившее тело распятого Христа, - разящее и исцеляющее, и заветный меч царя Давида (библейской традиции), предназначенный непорочному рыцарю.
В истории человечества нет другого предмета, за обладание которым в течение многих веков боролось бы такое число людей, как Грааль. Жрецы тайных знаний, светские властелины, великие ученые - все мечтали о нем - мистической реликвии, открывающей путь к тайным знаниям и возможность господства над миром. По преданиям Грааль может дать человеку возможность изменить себя и мир, вечную жизнь и исполнить любые желания. С его помощью можно создавать миры, разрушать деяния человека. Смертельно раненый человек, взглянув на Грааль, жил еще долгие годы. Обычные раны затягивались на глазах. Помните фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход"? Кстати, фильм основан на исторических легендах, а отважный археолог Индиана Джонс имеет реальный прообраз.
Истоpическая основа сказаний о Граале соотносится с Бpитанскими остpовами сеpедины I тысячелетия от Р.Х., т.е. со вpеменем, когда еще только начинался совpеменный этап дегpадации сакpальной Тpадиции Евpопы, - со вpеменем, когда на земле еще жили маги уpовня Меpлина или Аполлония Тианского. Записаны сказания этого кpуга были в основном в XII-XIV веках (легенда "Смеpть Аpтуpа" - в сеpедине XV века), т.е. во вpемена, когда характерный для pаннего Сpедневековья дух волшебства и истинного pыцаpства не был еще окончательно утpачен.
И действительно, в сказаниях этого кpуга, пусть даже записанных людьми, уже далекими от Тpадиции, сохpанилось очень многое. Возможно, это огpомная удача, что пеpеписчики тех вpемен уже не понимали смысла многих сюжетов и описаний, сохpаняя их пpосто как дань сказительской тpадиции: если бы некий монах-пеpеписчик в монастыpском скpиптоpии понимал тогда, что он пишет, многое, веpоятно, не дожило бы до наших дней..
Все предания о Граале апокрифические, т.е. непризнаны официальной церковью. Ни один церковный историк даже не обмолвился о святой чаше! Не странно ли, ведь во всех Евангелиях говорится о некоем богатом человеке Иосифе из города Аримафея, который явился к римскому прокуратору Понтию Пилату, чтобы выпросить тело распятого Христа. Затем Иосиф, сам тайный ученик Иисуса, обвернул тело своего Учителя плащаницей и положил его в гробницу, высеченную в скале, где ещё никто не был положен. К сказанному некоторые христианские писатели добавляют, что Иосиф взяв чашу, из которой пил Спаситель в свой последний вечер, собрал в неё кровь тела Господа и с этой реликвией ходил по свету, проповедуя христианство. В конце концов Иосиф достиг Британии, где основал первый монастырь Гластонбери. В нем хранилось сокровище-Грааль, ставшее для людей воплощением Божьей благодати, мерой человеческой добродетели.
По некоторым данным Иосиф Аримафейский создал братство, монашеско-рыцарский орден, членов которого называли тамплейрами. Они были первыми хранителями чаши, и они же, несмотря на отчаянное сопротивление, оказанное ими в V-VI веках захватчикам Британии - саксам, вынуждены были перевезти святыню в Саррас, откуда она "вознеслась на небо", т.е., надо понимать, следы её в истории теряются. Где находился Саррас, точно не известно. Но проходили века и все чаще и чаще, уже в раннем средневековье, стали раздаваться песни и баллады, распеваемые трубадурами и менестрелями, в которых подвиги короля Артура, возглавившего борьбу британцев против саксов, и рыцарей Круглого Стола связывались с возвращением в Европу священной реликвии - Грааля.
Невероятные приключения короля Артура и его рыцарей Персеваля и Лоэнгрина воспеты в кельтских сагах, средневековом романе Кретьена де Труа, даже в 19 веке лорд Теннисон, английский поэт, вновь вернулся к этой теме в своем творчестве, а великий немецкий композитор Рихард Вагнер, вдохновленный подвигом благородного воина, создал музыкальную драму "Персиваль".
По некоторым данным последними Чашей Грааля владели рыцари-тамплиеры во главе с Магистром Ордена Жаком де Моле, который унес тайну Чаши с собой, сожженный французским королем Филиппом Красивым.
В 1906 году в колодце на территории аббатства Гланстонбери, где, согласно легендам, похоронен король Артур, был найден стеклянный кубок, получивший название "Голубая чаша". Не все верят, что именно это и есть Грааль. Как мог такой хрупкий сосуд уцелеть после того, как его бросили в колодец? Возможно, он был сделан в средние века, хотя узор там византийский.
Второй претендент на то, чтобы называться Граалем, - маленькая каменная чаша из Валенсии. Согласно легенде, святой Петр привез ее в Рим через 20 лет после распятия Христа. В 1960 году профессор Сарагосского университета Антонио Мартинез исследовал артефакт и пришел к выводу, что он действительно была изготовлен в I века н.э. и вполне может являться священной чашей.
Третий вариант - деревянная чаша, хранящаяся в Эбериствисе, которая наделена способностью исцелять больных. Предполагалось, что она изготовлена из оливкового дерева во II веке в Палестине, но исследования показали, что ее материал - вяз и сделана она в XIV веке.
Четвертый претендент - позолоченная чаша, найденная в Турции в 1910 году на развалинах древней Антиохии. На чаше выгравирован сюжет Тайной Вечери. Предполагается, что настоящий деревянный Грааль был когда-то вставлен в эту металлическую оправу.
Согласно еще одной легенде, Граалем владел орден Тамплиеров. В 1998 году на небольшом островке у западного берега Шотландии была найдена карта, указывающая, что Грааль спрятан в церкви города Рослин. В 2003 году было получено разрешение на раскопки в этой церкви. Робот-зонд зафиксировал в подвалах какие-то ящики. Чтобы из достать, нужно ломать стену, на что нужно получить разрешение. Возможно, Грааль - в одном из ящиков.
Легенд и гипотез, связанных с великим артефактом, бесчетное множество. Среди них есть и совсем невероятные.
По одной из легенд Грааль - это камень, на котором появляются имена тех, кто должен вступить в рыцарское Батство Грааля, а также инструкции для одного Братства. В определённые периоды к камню спускается голубка с облаткой. Современные ученые выдвинули гипотезу, что Грааль - это прибор инопланетного происхождения, возможно, даже компьютер. Голубка - это в средневековой мифологии образ души. То есть в определённые периоды к Граалю спускается некто или нечто, что можно принять за дух и приносит "облатку", т.е. источник питания, чтобы Грааль продолжал работать.
Интересна история религиозной секты альбигойцев или катаров. В своих попытках объяснить проблему существования зла альбигойцы допускали сосуществование двух основополагающих начал - доброго божества (Бога Нового Завета), создавшего дух и свет, и злого божества (Бога Ветхого завета), сотворившего материю и тьму. Именно альбигойцы положили основу Орденам Тамплиеров и Розенкрейцеров. Согласно легендам, они владели Святым Граалем, который давал им необычайно все, в чем они нуждались: любую пищу, здоровье и даже вечную молодость. Во время осады твердыни катаров Монсегюра (район Франции Прованс) войском папы Римского две с половиной сотни альбигойцев жили в крепости почти год без поступления пищи и воды.
Однако Монсегюр был взят, но перед этим из крепости сбежало несколько человек. Считается, что они унесли сокровища секты, в числе которых был и Святой Грааль, который альбигойцы передали на хранение эльфам, с которыми поддерживали тесное общение.
О том, что Грааль хранится именно у эльфов, говорит еще и предание о двух рыцарях-крестоносцах, которым во время крестового похода удалось вывезли Грааль из Палестины. Рыцари-монахи оставили артефакт в Англию и отдали его эльфам легендарного острова Аваллон.
Конечно, Грааль - пока всего лишь легенда. Но легенда о Добре и о Чуде. И, возможно, именно вера в чудо поможет мечтателям когда-нибудь действительно найти Святой Грааль, ибо не может коснуться его рука, оскверненная злом.